Monte Hermoso ya trae un oro y va por más


En el segundo día de competición, ayer martes 4, hubo nuevos ganadores y las actividades comenzaron la muestra de emprendedores para el Desarrollo Local, categoría única especiales de la que participaron los alumnos de la Escuela 501 Antonio Colantonio, Eduardo Menna, Marcos Ponce, Jonathan Canizares y Juan Candino, quienes recibirán la clasificación hoy miércoles 5 a las 18:30 horas.

Las actividades continuaron en el Polideportivo Juan B. Justo, donde primeramente en el sector de Atletismo, Eduardo Menna participó en 100 mts Intelectual “A” Cadetes logrando obtener su pase a la final, la cual se disputará el jueves 6 a las 16:40 horas. Del otro lado del predio se disputó el segundo enfrentamiento de Hockey Cadetes entre Monte Hermoso y Almirante Brown quedando la victoria para las montehermoseñas por 2 a 1 con goles de Yénifer Acuña y Bárbara Dichiara, en tanto que en el Club Universitarios la categoría Menores goleó por 4 a 0 a La Matanza con dos goles de Catalina Calvo, uno de Carola Dichiara y Daiana Ackerley.

Por su parte el competidor de Tenis de Mesa, Orlando Jorge, consiguió su pase a cuartos de final de forma directa luego de que su contrincante oriundo de Florencio Varela fuese descalificado por los jueces por ser participante federado, de ésta manera Orlando se encuentra clasificado entre los mejores 8 de la Provincia y mañana a las 15:30 horas se enfrentará a San Andrés de Giles.

Pasado el medio día, Sofía Lizarrondo realizó su primera pasada en Patín, obteniendo un buen puntaje, en tanto que mañana alrededor de las 15:30 horas, se llevará a cabo la segunda pasada que arrojará el resultado final y clasificatorio.

El primer oro para la delegación montehermoseña llegó de la mano de Yamila Aranda en Salto en largo intelectual “A” cadetes, en tanto que, continuando con las categorías especiales Juan Candino obtuvo el 7º lugar en Lanzamiento categoría PC34 cadetes al igual que Katerín Moscoso en Categoría C1 cadetes y Nicolás Gutiérrez el 5º lugar en Salto en Largo categoría B1.

De ésta manera Monte Hermoso va cerrando algunas de las actividades de la mano de un excelente grupo representantes que buscan engalanar el nombre de la ciudad a la que representan.

Actividades para hoy miércoles:

8:30 hs – Hockey Menores se enfrentará a Pergamino en el Club Universitario.

11:30 hs- Premiación Literatura Narrativa en la Sala Nachman Auditórium.

12 hs- Hockey Cadetes se enfrentará a Chacabuco en el Polideportivo Juan B. Justo.

15:30 hs- Cuartos de final de Tenis de Mesa

15:40 hs- Sofía Lizarrondo realizará la segunda pasada de Patín en el Instituto Peralta Ramos.

18:30 hs- Premiación de emprendedores para el desarrollo local, categoría única especiales en el CEF..

20 hs- Premiación Entradas comidas típicas en el Teatro Carreras.

Monte Hermoso ya trae un oro y va por más

Valua esta nota



Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*