Monte Hermoso:Ludueña y Juárez en amistosos contra Chile


Con miras a los Juegos Panamericanos de México, que tendrán lugar en el mes de octubre, los combinados nacionales femenino y masculino de hockey enfrentarán a sus pares de Chile en el CENARD, entre el 5 y 16 de septiembre próximo y entre las convocadas para el grupo “Proyección Olímpica” se encuentran nuevamente las jugadoras locales Gabriela Ludueña y Giselle Juárez mientras que para el Sub 21 se cuenta en la nómina con las mellizas Antonella y Sofía Thentam, todas pertenecientes al Club Atlético Monte Hermoso.

El plantel chileno visitará Argentina entre el 5 y 16 de septiembre próximo, en la previa a los Juegos Panamericanos de Guadalajara.

La agenda iniciará el próximo lunes 5 y martes 6 de septiembre cuando el Grupo Proyección enfrente a las dirigidas por el argentino Luis Amoroso. El miércoles 7 y jueves 8, en tanto, serán Las Leoncitas (Sub 21) quienes competirán contra el primer equipo chileno.

Cabe destacar que de la Asociación Bahiense de Hockey conformado por distintos clubes de Bahía y la región, las jugadoras del Atlético Monte Hermoso fueron las únicas convocadas.

www.montehermoso.gov.ar/prensa/imagenes/luduena_juarez.jpg

Agenda de partidos Damas:

05/09/11 17.00hs Argentina (Grupo Proyección*) vs. Chile

06/09/11 17.00hs Argentina (Grupo Proyección*) vs. Chile

07/09/11 16.00hs Argentina (Sub 21**) vs. Chile

08/09/11 10.30hs Argentina (Sub 21**) vs. Chile

Concentración Grupo Proyección Olímpica (Jugadoras citadas)

Entre el lunes 5 y miércoles 7 de septiembre

1-FACCIANO, BELEN (Litoral)

2-MEJICO, PILAR (Litoral)

3-GALINDEZ, NATALIA (Córdoba)

4-SOCINO, MERCEDES (Buenos Aires)

5-CESANELLI, SOFIA (Litoral)

6-CASALE, MARCELA (Mendoza)

7-LOZZIA, ROMINA (Buenos Aires)

8-JUAREZ, GISELLE (Bahía Blanca)

9-MUZABER, BARBARA (Mendoza)

10-DEL FRARI, NATALIA (Salta)

11-FERNANDEZ, MARIA JOSE (Buenos Aires)

12-LUDUEÑA, GABRIELA (Bahía Blanca)

13-FORTE, PAULINA (Córdoba)

14-MARTINEZ, AYLIN (Buenos Aires)

15-MEDICI JULIETA (MENDOZA)

16-SAUZE, VICTORIA (Tucumán)

17- DEBERTI, CARLA (Buenos Aires)

18-GONZALEZ CANDA, ROCIO (Buenos Aires)

19-ARROTEA, MILAGROS (Buenos Aires)

Damas Concentración Sub 21 (Jugadoras citadas)

Entre el miércoles 7 y el jueves 8 de septiembre
1-BUSTOS CAMILA (Buenos Aires)

2-CABUT VICTORIA (Buenos Aires)

3-ANGELINO MICAELA (Buenos Aires)

4-CORREA MERCEDES (Buenos Aires)

5-BIANCHI ANTONIETA (Buenos Aires)

6-BROCCOLI ROCIO (Buenos Aires)

7-ALBERTARIO AGUSTINA (Buenos Aires)

8-ROMANG PILAR (Buenos Aires)

9-WERTHEIN ROBERTA (Buenos Aires)

10-LAURITO SOFIA (Buenos Aires)

11-MONTSERRAT SOFIA (Buenos Aires)

12-QUAGLIA MARTINA (Buenos Aires)

13-GARRAFFO EUGENIA (Buenos Aires)

14-HABIF AGUSTINA (Buenos Aires)

15-MANGONE VALENTINA (Tandil)

16-MARTINEZ CRISTINA (Mendoza)

17- PESCADOR MACARENA (Salta)

18-ZAPULLA FLORENCIA (Litoral)

19-VILLARROYA SOFIA (Litoral)

20-THENTAM ANTONELLA (Bahía Blanca)

21-THENTAM SOFIA (Bahía Blanca)

22-AIMAR MAGDLENA (Cuenca del Salado)

23-MOLINA LUCIANA (Mendoza)

24-ACOSTA JULIETA (Litoral)

25-METIDIERI AGUSTINA (Buenos Aires)

Monte Hermoso:Ludueña y Juárez en amistosos contra Chile
Valua esta nota

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*