Fueron reconocidos todos los chicos que participaron de la Feria de Ciencia y Tecnología

Hoy, en el HCD

Hoy por la mañana en el recinto del Concejo Deliberante, el intendente Marcos Fernández junto al presidente del HCD, demás ediles y consejeras escolares entregaron certificados a todos los participantes de la Feria de Ciencia y Tecnología Distrital, pertenecientes a los distintos niveles educativos de nuestra ciudad, algunos de los cuales participaron de la Regional y otros llegaron a la Provincial.

Tanto el jefe comunal como los ediles y consejeras entregaron los certificados cuyo texto decía “Animarse a participar, investigar y crear es una experiencia superadora y necesaria para el desarrollo y mejoramiento de la calidad de vida de todos nosotros. Gracias por el compromiso y por llevar el nombre de Monte Hermoso a las distintas instancias de la Feria de Ciencia y Tecnología”.

De todos los proyectos que se presentaron en el mes de agosto en nuestra ciudad; más de una docena nos representaron en Bahía Blanca y cinco pasaron a la etapa provincial que tendrá lugar del 9 al 12 de octubre en Miramar.

Cabe destacar que Monte pertenece a la Región XXII, junto a Bahía Blanca, Rosales, Villarino y Patagones y metió 5 de los 6 proyectos que le corresponden a esta región.

A continuación se enumeran los proyectos, alumnos y docentes que recibieron esta mañana los reconocimientos:

*JARDIN DE INFANTES Nº 901, Proyecto ¿CON QUE PINTABAN EN LA ANTIGÜEDAD?; docentes María Fernanda López y Gabriela Lundqvist; alumnos; Lautaro Díaz y Santiago Fama Ballester

*JARDIN DE INFANTES Nº 902, CONOCIENDO A ANTONIO BERNI; docente Graciela Abraham; alumnos Milena Rey y Camila Fernández.

*JARDIN DE INFANTES Nº 902, ¿TODOS TENEMOS DERECHO A PORTAR LA BANDERA DE CEREMONIAS EN LOS ACTOS?; docente Melisa Menna; alumnos Ruth Varga Viveros y Lian Tolosa.

*ESCUELA ESPECIAL Nº 501, GOTAS DE SOL; docentes José Zaragoza y Gabriela Holtz; alumnos Marcos Ponce, Mariel Fritz, Lautaro Martínez Balbuena; Alex Vásquez y Mauro Fernández Cazanello.

*ESCUELA PRIMARIA Nº 1, 100% BIO AGRADABLE; docente Corina Espinosa; alumnos Camila Álvarez, Ignacio Llerandi; Micaela Chiaradia y Uriek Vargas. (Este proyecto pasó a la etapa provincial).

*ESCUELA PRIMARIA Nº 1, BANG, HABLA MAS FUERTE QUE NO TE ESCUCHO; docente Patricia Chavez; alumnos Manuela Bertone, Milagros Ferrara, María Emilia Larsen, Ezequiel Fernández, Lourdes Lizarrondo y Mateo Rupel.

*ESCUELA PRIMARIA3, SIN TALA Y CALENTITOS; docentes Marcela Villarreal y Yaquelina Femenías; alumnos Agustín Schan y Guillermo Gómez.

*C.E.C Nº 801, CARACOLES MUCHO MAS QUE UN SOUVENIR II; docente a cargo Marisel Del Alamo; alumnos Nahiara Belén Trejo y Lucía Belén Salina Campos. (Este proyecto pasó a la etapa provincial).

*C.E.C Nº 801, PLEGANDO IDEAS; docente Marisel Del Álamo; alumnos Tobías Ruibal y Darío López. (Este proyecto pasó a la etapa provincial).

*C.E.C Nº 801, PESCANDO X PESCAR – RECURSO PARA EL MAR; docente Marisel Del Alamo; alumnos Camila Ojeda y Rocco Danielle. (Este proyecto pasó a la etapa provincial).

*C.E.C Nº 801, SELLOS CON HISTORIA; docente Vanesa Igoa; alumnos Ignacio Di Pascuale y Valentina Moreno Molina.

*Escuela Secundaria Nº 1, UN VUELO INOLVIDABLE; docente Ariel Llerandi; alumnos Julia Hernández, Matías Williman y Anetta Rianio.

*Escuela Secundaria Nº 1, EL MAGO OLVIDADO; docente Ariel Llerandi; alumnos Manuel Lloret y Juan María Lagleyse.

*Escuela Secundaria Nº 1, CIUDAD INTERACTIVA; docente Aabel Loyra; alumnos Matías González y Juan Pablo Sepúlveda. (Este proyecto pasó a la etapa provincial).

*Escuela Secundaria Nº 1, RESIDUOS TECNOLOGICOS SIN FRONTERA; docente Gabriel Bertone; alumnos Fernando Schaffer, Judith Rech, Gabriela Aranda, Valeria Buceta, Laura Giménez y Bruno Ustares.

*Escuela Secundaria Nº 1, OBSERVA, ESCUCHA Y APRENDE; docente Laura Bonzini; alumnos Laureano Larsen, Franco Chávez y Joaquín Ornella.

*Escuela Secundaria Nº 2, NUESTRA ESCUELA TAMBIEN EXISTE, UN ENFOQUE CUALITATIVO DE LA RELACION SOCIEDAD- ESCUELA; docente Gabriela Pereyra; alumnos Cintia Acuña, Rocío Martínez, Macarena Moscoso, Jésica Pardo y Ana Belén Valdebenito.

*CENTRO DE FORMACIÓN PROFESIONAL 401, LA IMPORTANCIA DEL LAVADO DE MANOS; docente Patricia Sepúlveda; alumnos Claudia Maiques y Rosa Sosa de Benítez.

*C.E.F. Nº 135, JUVENTUD, EJERCICIO FISICO Y TABACO; docente Carolina Bertazzo; alumnos Agustín Belloni y  Mariana Huivan.

Fueron reconocidos todos los chicos que participaron de la Feria de Ciencia y Tecnología
Valua esta nota

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*