Monte Hermoso con mención especial busca más medallas


Hoy se cierran el resto de las disciplinas en las que participa la delegación montehermoseña, que se hizo presente en la ciudad de Mar del Plata para disputar la 20 edición de los juegos BA.

Ayer por la mañana se realizó la premiación de Literatura Narrativa donde la concursante Julia Hernández no logró encontrar lugar en el podio, mientras que las categorías de Hockey resultaron victoriosas entrando invictas a semifinales. Primeramente las pequeñas que integran la categoría Menores, le ganaron a Pergamino por 2 a 0 con goles de Carola Dichiara, en tanto que en horas del mediodía las chicas que integran la categoría Cadetes hicieron lo propio ante Chacabuco por 3 a 1 con dos goles de Bárbara Dichiara y un gol de Valentina Costa Biondi.

Hoy, en horas de la mañana ambas categorías disputaban las semifinales,  ante Quilmes la categoría cadetes y a las 9:30 horas, las Menores ante San Fernando.

Otro de los prometedores de medallas es Orlando Jorge quien luego de vencer al representante de San Andrés por 3 a 0 disputará la semifinal de Tenis de Mesa hoy a las 10:30 horas ante San Nicolás.

Sofía Lizarrondo, la representante de patín en esta nueva edición de los Juegos BA, no logró un lugar en el podio quedando en décimo lugar de la tabla final para su categoría.

Por la tarde, en las instalaciones del CEF marplatense, se realizó, con la presencia del Sub Secretario de Deportes Federados, Juan Manuel López Gómez, la premiación de la categoría Emprendedores para el Desarrollo local, donde participaron los chicos de la Escuela Especial Nº 501, sin medalla.

María Mauritsh obtuvo una mención especial por su plato en la categoría Comidas Típicas modalidad “Entrada”, premiación que se llevó a cabo en el Teatro Carreras de la ciudad feliz.

El área de Cultura y la Secretaría de Deportes de la Municipalidad de Monte Hermoso le comunican a todos los padres de los competidores que debido a los cambios de horario en las competencias, el horario de salida en el día de hoy, jueves 6, se extenderá hasta las 18 horas aproximadamente, calculando el arribo a Monte Hermoso (Centro de Convenciones) alrededor de las 23:30.

Cronograma para hoy jueves:

8 hs – Cuartos de Final Hockey categoría Cadetes ante Quilmes

9:30 hs – Cuartos de Final Hockey categoría Menores ante San Fernando.

10 hs- Competencia de Tradicional Argentina, categoría “A” adultos de la que participarán Martín García e Hilda Rodríguez y al finalizar premiación.

10:30 hs – Semifinal Tenis de Mesa y seguidamente final y premiación.

16:40 hs – Final Atletismo Intelectual “A” 100 mts, participa Agustín Colantonio.

 

Comments are closed.