Monte Hermoso pisa fuerte en Mar del Plata


En el comienzo del día lunes arrancaron los enfrentamientos por la final de los Juegos BA 2011 en Mar del Plata, las chicas de Hockey categoría cadetes superaron a Tandil por 3 a 2 con un gol de Antonella Lara y dos de Valeria Costa Biondi; en tanto que la categoría Menores también festejó su victoria por 3 a 0 ante Coronel Suárez con un gol de Sofía Álvarez y dos de Antonella Cárdena.

En la categoría Especiales, Jónathan Canisares logró entrar a la final en 100 metros sordos juveniles quedando en cuarto lugar de ésta instancia, por otra parte en intelectual 100 metros el montehermoseño Agustín Colantonio también llego a la final la cual se disputará el jueves 6 a las 17 horas.

Continuando con el área de deportes, disciplina Tenis de Mesa, el representante local Orlando Jorge perdió en su primer encuentro ante San Nicolás por 3 a 1, en tanto que en el segundo venció a San Vicente por 3 a 1, por lo que la definición se obtendrá hoy martes en horas del medio día, al finalizar el encuentro ante Florencio Varela en la cancha de pelota de Mar del Plata.

Folclore juveniles representado por Mauro Carrizo y Leila Leguizamón no logró ingresar en el medallero en su categoría, en tanto que Tradicional Argentina categoría “A” adultos, García Martín y Rodríguez Hilda probarán suerte el jueves por la mañana.

En Atletismo Convencional 1200 mts Menores, Andrea Salaberry  quedó en 5º lugar entre las 12 localidades competidoras.

Scioli cierra la 20ª edición de los Juegos BA

Por cuestiones de agenda el gobernador Daniel Scioli participará este martes 4 de octubre a las 21 horas del cierre de la etapa final de los Juegos BA 2011 “20 años” en la ciudad de Mar del Plata, que cuenta con la participación de más de 30 mil jóvenes y adultos de toda la provincia.

Cabe recordar que ésta es la última etapa de una competencia que desde sus zonas locales y regionales englobó a un millón y medio de deportistas.

Además, entre los participantes de las finales se destacan los más de 4.000 abuelos y 7.000 chicos con capacidades diferentes, que tienen su propio programa de actividades.

El gobernador estará acompañado por el secretario de Deportes, Alejandro Rodríguez, y se prevé la asistencia de Luis Scola (Básquet), Serafín Dengra (Rugby), Inés Arrondo y Jorgelina Bertoni (Hockey sobre césped) y Paola Suárez (Tenis), que participarán de clínicas con los jóvenes.

Actividades para hoy martes:

9 hs – Comienza la muestra de emprendedores para el desarrollo local, categoría única especiales en el CEF.

10:20 hs- Eduardo Menna competirá por los 100 mts Intelectual “A” Cadetes.

11 hs- Hockey Cadetes se enfrentará a Almirante Brown en el Polideportivo Juan B. Justo.

13:30 hs- Hockey Menores se enfrentará a La Matanza en el Club Universitario.

13:30 hs- Final de Tenis de Mesa en la cancha de paleta.

14 hs- Sofía Lizarrondo realizará la primera pasada de Patín en el Instituto Peralta Ramos.

16 hs- Katerine Moscoso competirá en la Categoría C1 cadetes especiales.

16 hs- Nicolás Gutiérrez se presentará en Salto en Largo categoría B1 especiales.

16 hs- Juan Candino competirá en Lanzamiento categoría PC34 cadetes.

17 hs- Yamila Aranda competirá en Salto en largo intelectual “A” cadetes.

Monte Hermoso pisa fuerte en Mar del Plata

Valua esta nota



Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*